A breve i contribuenti si vedranno notificare i nuovi provvedimenti aventi la scadenza naturale nel 2021, ma anche gli altri emessi in forza del cosiddetto “differimento dei termini”.
Gli avvisi di accertamento, in particolare quelli aventi ad oggetto le imposte sui redditi e l’Iva, di norma, devono essere notificati entro il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione. Per le omesse dichiarazioni il termine ultimo sarà quello del 31 dicembre del settimo anno successivo a quello in cui la dichiarazione doveva essere presentata.
Tuttavia, a seguito dell’emergenza sanitaria da Covid-19, tutte le attività di controllo degli enti impositori aventi la scadenza nel periodo di tempo ricompreso fra l’8.3.2020 ed il 30.5.2020 sono state sospese di 85 gg, con conseguente slittamento dei termini. Tale previsione, però, va coordinata con l’art 157 del D.L. 34/20 secondo il quale gli atti di accertamento, di contestazione, di irrogazione delle sanzioni, di recupero dei crediti di imposta, di liquidazione nonché di rettifica e liquidazione, i cui termini di decadenza naturali, senza la richiamata sospensione Covid, scadevano entro la fine del 2020, dovevano essere emessi entro il 31.12.2020, ma notificati a partire dal 1° gennaio 2021 sino al 31 dicembre 2021, salvo casi di indifferibilità e urgenza, o al fine del perfezionamento degli adempimenti fiscali che richiedono il contestuale versamento di tributi. Con la circolare 25/E/2020 le Entrate hanno chiarito che, per “atti emessi” devono intendersi quelli firmati e protocollati entro il 31.12.2020 digitalmente. L’applicazione della normativa, però incontra alcune deroghe. È questo il caso dei provvedimenti aventi ad oggetto i tributi territoriali in scadenza entro la fine del 2020, per i quali il Fisco può avvalersi della proroga degli 85 giorni di cui al decreto Cura Italia e dunque notificare entro il 26.3.2021.
Un’ulteriore deroga sussiste per l’instaurazione del contraddittorio obbligatoria mediante la notifica di un invito a comparire a ridosso della fine del 2020. In questo caso, visto che tra la data di comparizione e quella di decadenza dell’Amministrazione finanziaria dal potere di accertamento intercorre un termine inferiore a 90 gg, scatta la sola proroga di 120 gg, in virtù della quale l’atto deve essere notificato entro il 30.4.2021. Info e schemi dettagliati sono contenuti nella circolare di Fondazione studi Consulenti del lavoro n.1/21.
